Можно ли будет доказать, что работаю во вредных условиях с 2009 года?

Здравствуйте! Мои условия труда признали вредными. Работаю с 2009 на этой же должности на тех же условиях. Но была аттестация в 2017 г. Поэтому сказали что вредный стаж считать с 2017 г. Можно ли будет доказать, что эти условия были все года считая с 2009г. ?

, Евгения Попова, г. Тамбов
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения.

Это можно сделать если обратиться в суд с исковым заявлением.

В суде  вам необходимо будет доказать, что условия были неизменными.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чате, на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением Анна Соловьева