Могу ли я обратиться в полицию, если меня оскорбляют в соц сети?

В соц.сети систематически пишут оскарбления как в личные смс так и в общий чат. Есть фото-доказательства. Могу ли я обратиться в полицию?

  • 0DEB65A0-F21B-497A-827F-059870BE84FF
    .png
, ирина, г. Москва
Артем Яковлев
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!!!

Оскорбление в чате приравнивается к публичному уничижению чести и достоинства личности, что влечет на виновного согласно КоАП РФ наложения штрафа до 500 т. руб.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Таким образом полиция обязана принять ваше заявление.

Желаю Вам Удачи!!!