Могут ли у меня удержать более 70% с заработной платы?

Здравствуйте , на работу принесли два исполнительных листа на выплату алиментов один на 4500 второй на 10700 . Мой зароботок состовляет 18000. Могут ли с меня удержать более 70% .

, сергей, г. Чита
Анастасия Мелкобродова
Юрист, г. Челябинск

Нет, более 70 процентов не могут, на основании ФЗ«Об исполнительном производстве»ст 99 "… при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов."

Юрий Вартанян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» максимально могут удерживать до 75% от всех видов доходов, однако данный размер можно снизить, вам надо обратиться к судебному приставу исполнителю с заявлением о снижении процента удержания, так как у вас не остается средств к существованию, ну и естественно приложить документы подтверждающие сей факт, на таком же основании советую вам обратиться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Буду рад если мой ответ смог вам помочь, задавайте вопросы, отвечу максимально доходчиво.