Могут ли меня выселить из квартиры в данном случае?

Если есть долг по ипотеке 40000,но я его начала гасить,могут меня выселить из квартиры?собственники я и дочь (14)лет,был первоначально взнос 700000,ипотеки осталось 360000

, Юлия Волошина, г. Вологда

Юлия, добрый день, пока квартира Ваша — никто Вас не выселит, однако и по общей норме статьи 348 Гражданского кодекса РФ (и по специальным нормам):

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

Соответственно есть риск, что банк может обратиться в суд за расторжением договора, взысканием остатка и обращением взыскания на заложенное имущество, что в дальнейшем может привести к утрате права собственности и выселению. Поэтому проведите переговоры с банком, поясните ситуацию и договоритесь на рассрочку или рефинансирование.