Какие действия предпринять, чтобы получить свои деньги после увольнения?

Здравствуйте сестра работала по трудовому договору, её уволили а денег не заплатили какие действия предпринять чтобы получить свои деньги

, андрей, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

Вашем сестре необходимо обратиться с исковым заявлением к работодателю с заявлением о взыскании заработной платы (ст. 391 Трудового кодекса РФ). Если заработная плата Ваше сестре была начислена, но не была выплачена, то вы можете обратится в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (абз 5 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса РФ)
Исковое заявление вы можете подать по месту нахождения ответчика (работодателя), либо по Вашему месту нахождения (ч. 6.3. ГПК РФ)
В рамках рассмотрения дела Вам необходимо будет доказать факт трудовых отношений (для этого Вам необходимо предоставить трудовой договор, трудовую книжку и иные доказательства, подтверждающие факт трудовых отношений).
Если будет установлено, что заработная плата не была выплачена, суд вынесет решение об удовлетворении искового заявления. После выступления в законную силу решения, суд выдаст Вам исполнительный документ, который Вы можете предъявить приставам для принудительного исполнения
В исковом заявлении вы сможете также заявить о взыскании денежной компенсации по 236 ТК РФ
Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.