Какие документы нужны мне для подачи иска на установление отцовства и выплату алиментов?

Здравствуйте. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Как правильно составить иск. Какие документы нужны

, мария, г. Москва
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Мария! Такой иск можно подавать как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика. Иск подается в районный (городской) суд. В качестве доказательств отцовства могут быть использованы показания свидетелей, видеозаписи, переписка, и т.п. Безусловно, наиболее надежным способом установления отцовства является  генетическая экспертиза. Одновременно с этим требованием, можно заявить требование о взыскании алиментов. Пошлина в этом случае не платится. Обязательными документами будут Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, другие документы, которые свидетельствуют о том, что ответчик является отцом ребенка. Документы подаются в копиях по числу сторон, вместе с исковым, оригиналы будет необходимо предъявить в суде. За подготовкой заявления рекомендую обратиться к юристу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Иск  конечно  лучше чтобы вам юрист составлял. В суде надо просить назначить генетическую экспертизу. Вам надо будет ее оплатить. В иске описать все обстоятельства.. Ст. 49 СК РФ.