Как составить претензию и обратиться в суд, чтобы автошкола вернула мне деньги?

Здравствуйте, обучалась в автошколе около 6 месяцев, сдачу экзамена в Мрэо откладывали из-за того, что у автошколы отсутствовала аккредитация, в итоге я написала заявление на имя директора о возврате денежных средств и получила от него расписку, что он вернёт деньги до 1 августа, в итоге по состоянию на данный момент денег за обучение я не получила, директор автошколы не отвечает на звонки, как я поняла вопрос вряд ли решится без суда. Подскажите как поступить в данной ситуации? Хочу написать претензию, что срок возврата денежных средств просрочен, как её правильно составить, чтобы она имела юридическую ценность и её можно было представить в суде? Заранее спасибо за ответ

, Вик, г. Иваново
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

я написала заявление на имя директора о возврате денежных средств и получила от него расписку, что он вернёт деньги до 1 августа

Так вы уже обращались к ним. Получили ответ. Его и можно представить в суд в качестве доказательств. Так что можно и не писать претензию, а сразу обращаться в суд

Исковое заявление о взыскании денежной суммы нужно поставить по правилам статьи 131 Гражданского процессуального кодекса.