Могут ли уволить в конце испытательного срока во время беременности, если замечаний по работе нет?

Добрый день, имеет ли право работодатель уволить в конце испытательного срока во время беременности, если никаких замечаний по работе нет?

, Виктория Пищ,
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктория! Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателем — индивидуальным предпринимателем.

Тот факт, что Ваша беременность наступила в момент, когда Вы находились на испытательном сроке, правового значения не имеет.