8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы условия прописки в квартиру, полученную по улучшению жилищных условий?

Квартира получена по улучшению жилищных условий. Какие сроки прописки в эту квартиру (через пять лет? Или сразу прописаться всем? Или прописаться можно только одному?) ?

, Артем, г. Самара
Александр Рощупкин
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Добрый день Артем!

Если имеется ввиду предоставление квартиры по договору социального найма, то наниматель вправе вселить в квартиру членов своей семьи и иных лиц с момента заключения с ним договора социального найма.

К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите а если свекровь получает квартиру по улучшению жилищных условий а эта квартира находится на реновации, мы сможем оставить реновацию а она переедет в ту квартиру?
Добрый вечер. Подскажите а если свекровь получает квартиру по улучшению жилищных условий а эта квартира находится на реновации, мы сможем оставить реновацию а она переедет в ту квартиру?
, вопрос №2827945, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Можно ли встать на улучшение жилищных условий, если квартира в собственности?
Здравствуйте ! Можно ли встать на улучшение жилищных условий если квартира в собственности? Я с мужем и двумя детьми несовершеннолетних, квартира площадью 32 кв метра.прописаны в москве больше 10 лет
, вопрос №1882860, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Проверка условий признания нуждающимися в улучшении жилищных условий
Собственно, вопрос: Прошу помочь с рассчётами, чтобы определить - подхожу ли я под условия признания нуждающимся в улучшении жилищных условий. Я и супруга (информация о нас, составе семьи и жил.площадях ниже) намерены подавать документы на улучшение жилищных условий и претендовать на программу г. Москвы "Молодая семья". Подходим ли мы под её условия и если да, то по каким признакам? Семья: - Я (28 лет), в браке, детей нет, коренной москвич - Супруга (24 года), в браке, детей нет, зарегистрирована в Москве менее месяца назад - Мать - Отец - Сестра - Муж сестры - Бабушка - Брат супруги - Отец супруги - Мать супруги - Бабушка супруги Жил.площадь, находащаяся на правах семьи: - Квартира в Москве, 48 кв.м Проживают: я, супруга, отец, мать (зарегистрированы: я, супруга, отец, мать, бабушка) Собственник: отец, приватизировано - Квартира в г. Химки, 40 кв.м Проживают: сестра, муж сестры Собственник: муж сестры, приватизировано - Дача, жил.площадь 62.кв.м, 100 км от г. Москвы Проживают: бабушка (никто не зарегистрирован) Собственник: отец, приватизировано - Квартира в Саранске, 48 кв.м Проживают: отец супруги, мать супруги, брат супруги, бабушка супруги Собственник: отец супруги - Дача, жил.площадь 50.кв.м, 12 км от г. Саранска Проживают: бабушка супруги (никто не зарегистрирован) Собственник: отец супруги, приватизировано
, вопрос №1016805, Дмитрий, г. Москва
Жилищное право
Нуждающиеся в улучшении жилищных условий
Добрый день! После развода осталась с двумя несовершеннолетними детьми. Прописались с детьми у моей бабушки в частном доме. Кроме меня и двоих детей в доме прописаны мои родители, бабушка и брат. Площадь дома около 100 м2. Мой доход позволяет взять ипотеку. Недвижимости в собственности я не имею. Могу ли я встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и претендовать на улучшение жилищных условий по программе "молодая семья"?
, вопрос №639265, Мария, г. Алексеевка
Жилищное право
Могу ли я воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"
"Здравствуйте мне 27 лет, я считался сиротой с сестрой. родители умерли рано, опекун за нами с сестрой сохранил право на государственную квартиру (две комнаты в малосемейке по 12 квадратных метров, где проживали родители),, сейчас проживаю там в одной комнате с женой, жена беременна, а в другой сестра. скажите могу ли воспользоваться еще правами сироты на получение собственной квартиры и улучшению жилищных условий?"
, вопрос №346342, Александр, г. Кострома