Каковы условия прописки в квартиру, полученную по улучшению жилищных условий?

Квартира получена по улучшению жилищных условий. Какие сроки прописки в эту квартиру (через пять лет? Или сразу прописаться всем? Или прописаться можно только одному?) ?

, Артем, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артем!

Если имеется ввиду предоставление квартиры по договору социального найма, то наниматель вправе вселить в квартиру членов своей семьи и иных лиц с момента заключения с ним договора социального найма.

 К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке (ст. 69 Жилищного кодекса РФ).

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст. 70 Жилищного кодекса РФ).