Имею ли я право на двухкомнатную квартиру, как оставшаяся без попечения родителей?

Здравствуйте.Согласно заключения врачебно-консультативной комиссии от 22 июля 2013 года № 1155 мать не могла выполнять родительские обязанности, а отец умер. С ним она проживала в незарегистрированном браке. Все дети, рожденны вне брака. Всех детей 6.

05.08.2013 года Житковичский райисполком своим решением № 1100 предоставил нам статус детей, оставшихся без попечения родителей и передаче на воспитание в детские дома семейного типа.

27.01.2014 года решением Житковичского райисполкома №126 я была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на льготную очередь под № 239.

В 2015 году решением Житковичского райисполкома № 959 от 15 июня мне был продлен статус ребенка, оставшегося без попечения родителей, до 3 июня 2016 года и продлен договор об условиях моего содержания и воспитания с выплатой ежемесячно денежного государственного пособия. В 2017 году статус был продлен до 31 мая 2018 г.Я так и не имею до настоящего времени жилья, которое мне положено по Закону государства.

Жизнь продолжается и в июне 2019 года я вышла замуж а в августе этого года родила сына. У меня молодая семья, которая «снимает угол» для проживания, оплачивая денежные средства, которых так не хватает в семейном бюджете.По всей видимости все те, кто должен заниматься этим вопросом имеют жильё и заработные платы, поэтому не всегда вспоминают о таких как я. А так же подскажите имею ли я право на двухкомнатную квартиру?

, Виктория Жогаль,
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ст. 109.1 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

При этом правом на обеспечение жилым помещением как лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей, признаны именно Вы, а не ваша новая семья с мужем и ребенком. Поэтому площадь предоставляемого жилья будет рассчитана именно на Вас, а не на семью.

Обратитесь в Житковичский райисполком с вопросом о предоставлении Вам жилого помещения, также можно написать жалобу в прокуратуру, а следом и в суд с требованием о возложении обязанности по предоставлению  жилого помещения