Могу ли проживать по месту прописки ребенка после развода?

Если развелись с мужем у него в собственности квартира. У нас есть общий сын ребенок прописан в данной квартире можем мы с ребенком проживать там

, Светлана Тарасова, г. Липецк
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Вы можете просить суд определить ваше место жительство в этой квартире на основании

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

К тому же выписка ребёнка может быть осуществлена только по согласию родителей и выписать ребёнка в никуда нельзя.

Есть ли у вас регистрация в этой квартире?

Светлана Тарасова
Клиент, г. Липецк
Я там не прописана прописан сын с самого рождения ребенку щас 3 годика

По суду было определено место жительства с вами?