Купленная мною более трех лет назад КАМРИ оказалась в залоге

Здравствуйте.

Купил (оформил покупку, купил раньше) автомобиль Камри 10 марта 2016. В начале лета 2019 г меня привлекли к судебному разбирательству - оказывается автомобиль находился в залоге у Сбербанка, о чем есть запись в реестре залогов (запись появилась в 2015 г,, а договоры кредита- залога составлены в ноябре 2013 года ). О существовании этого реестра я не знал. Мне объяснили, что меня не могут признать добросовестным приобретателем, т.к. сведения о залоге есть в реестре и что мой последний шанс - срок исковой давности, т.е. с момента оформления авто на меня до обращения взыскания на меня прошло более трех лет. Авто оформлено на меня в марте 2016 г., а обратились ко мне за взысканием больше чем через три года - в июне 2019 г.. До этого, как оказалось, банк пытался взыскать задолженность по кредиту с первого владельца. ПТС оригинал. Кредит оформляли в ноябре 2013 года при покупке авто. Срок кредита 5 лет. Сумма кредита примерно 850 тыс. Подробности выплат не знаю.

, Тамерлан, г. Назрань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Тамерлан! Доброго! Так, а на данный момент что? Какое суд принял решение или еще идет судебная тяжба? Что по факту с авто?

Тамерлан
Клиент, г. Назрань

На данный момент авто находится у меня. Было три судебных заседания, куда меня вызывали, но все три были отложены. Следующее в конце недели. На авто наложен запрет на регистрационные действия в январе 2019 года. Меня впервые вспомнили (приблизительно) в июне 2019 г. Я консультировался с местными юристами — оптимистов нет. Я уже почти не рассчитываю на признание меня добросовестным приобретателем. Мне надо понять, можно ли опираться на срок исковой давности в моем случае, ведь с момента приобретения мною машины до обращения ко мне с взысканием прошло более трех лет. Ранее, кажется в 2017 г., суд признал вину прежнего владельца  и обязал его выплатить банку остатки по кредиту, неустойку и пр. сумму в районе 550 тыс.( О чем меня никто не ставил в известность). Но, похоже, с него банку ничего не удалось получить и решили взяться за меня. Мой вопрос — ДЕЙСТВУЕТ ЛИ В МОЕМ СЛУЧАЕ ПРАВИЛО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, и если да, то как мне этим воспользоваться.

Я буду онлайн в течении получаса.

Уважаемый Тамерлан! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

повторять не буду — полностью согласен.

По уму бы. посмотреть все материалы дела, особенно сам кредитный договор, а также соглашение о залоге.

Вопрос, конечно, договор 2013 года, однако, залог зарегистрирован только в 2015 году.

Возможно, это право банка, но вопросы все равно есть.

Далее, Вы покупали сами или через посредников (Агентов и т.п.)?

Если через посредников, то надо смотреть еще и договор с ними: была ли на них обязанность проверить чистоту т/с.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Тамерлан, добрый день! Согласно ст. 352 ГК РФ

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

соответственно поскольку информация о залоге  на момент совершения сделки была в открытом доступе наступают последствия, предусмотренные ст. 353 ГК РФ, т.е. сохранение залога при переходе права к Вам как к новому владельцу предмета залога. Требование в суд может быть заявлено залогодержателем вне зависимости от истечения срока давности. Однако в силу ст. 199 ГК РФ суд отказывает в иске если ответчиком заявлено о пропуске срока давности который на момент предъявления требования истек. Поскольку попытки взыскать задолженность с первоначального владельца имели место до приобретения Вами авто и если переход права был оформлен, банк должен был знать об изменении владельца авто, соот. трехлетний срок по указанному требованию уже истек

Тамерлан
Клиент, г. Назрань

Здравствуйте!

Я хотел бы знать, можно ли как-то дополнительно аргументировать Ваше мнение по поводу истечения срока давности. Есть ли какие-либо прецеденты, на которые я смог бы сослаться в суде.

Ваш коллега в этом чате поддерживается противоположного взгляда на этот вопрос.

Тамерлан, коллега указывает на то, что исковая давность при замене ненадлежащего ответчика по соответствующему требованию не течет с момента замены его на надлежащего ответчика. Исходя из того, что исковое с требованием об обращении взыскания на предмет залога было предъявлено в 2019 году когда срок давности истек, последующая замена  старого владельца на Вас как надлежащего ответчика по такому требованию уже не влияла бы на срок давности поскольку он уже истек. Коллега исходил из того, что требования залогодержателем (банком) об обращении взыскания на предмет залога предъявлялись к старому владельцы вместе с требованием о выплате задолженности в 2017 году.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Тамерлан!

Мне объяснили, что меня не могут признать добросовестным приобретателем, т.к. сведения о залоге есть в реестре и что мой последний шанс — срок исковой давности, т.е. с момента оформления авто на меня до обращения взыскания на меня прошло более трех лет. Авто оформлено на меня в марте 2016 г., а обратились ко мне за взысканием больше чем через три года — в июне 2019 г..

Тамерлан

Срок исковой давности в данном случае — общий, то есть 3 года с даты, когда заинтересованное лицо узнало иди должно было узнать о своем нарушенном праве.

В данном случае, возможна ситуация, изложенная в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

19. В случае замены ненадлежащего ответчика надлежащим исковая давность по требованию к надлежащему ответчику не течет с момента заявления ходатайства истцом или выражения им согласия на такую замену (статьи 41 ГПК РФ и 47 АПК РФ).

Этот вопрос обязательно будет исследован в рамках судебного процесса. Вам, соответственно, все равно, надлежит заявить ходатайство о пропуске срока СИД. А там уже суд будет решать.

запись появилась в 2015 г,, а договоры кредита- залога составлены в ноябре 2013 года

Тамерлан

Такое может быть, так как реестр залогов, начал  свою деятельность с 1 июля 2014 года.

Вам нужно было, перед покупкой авто. в 2016 году, запросить выписку из нотариального реестра залогов. Такую выписку предоставляет любой нотариус. Госпошлина составляет 40 рублей за 1 лист выписки, в пределах первых 200 листов.

Тамерлан
Клиент, г. Назрань

Попробую взять копию дела или сфотографировать документы из дела.

Спасибо всем. Вернусь в чат сегодня вечером или завтра.

Если появятся новые соображения по вопросу срока давности с момента покупки мною авто, прошу ими поделиться.