Как провально заполнить форму и потребовать всю сумму от ТСЖ

Здравствуйте, я хозяйка квар в многоквартирном доме, я вывела с жилова в нежилое помещение чтобы сделать парикмахерскую.Уже почти 10 лет дом в ТСЖ и у меня сними проблема я все плачу в том числе в квитанции есть пункт (содержание ремонта)я выяснила что этот пункт идёт начисление оплаты ТСЖ, но они мне доказывают что я ничего не плачу.Объясните мне я должна им платить этот пунк или нет, если нет то как мне с них потребовать за все года эту сумму которую я оплатила в правильной форме

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Инна.

Согласно жилищного кодекса Российской Федерации, собственник помещения обязан оплачивать также все обязательные взносы, в том числе плату за жилое помещение.

Многоквартирный дом должен кем то управляться, в вашем случае, это ТСЖ. Размер оплаты за жилое помещение, должен быть утвержден на общем собрании и действуют на всех собственников одинаково.(ч.2 ст.161 ЖК РФ)

Услуги должны оказываться на основании минимального перечня услуг и работ, необходимый для обеспечения надлежаещего содержания общего имущества м МКД ( постановление Правительсва №290  от 03.04.2013 г.)

Сложно сказать, что огни подразумевают под «начисление оплаты ТСЖ», если вы платите на содержание ремонта. В данном случае, скорей всего нарушения со стороны ТСЖ, так как оплата за деятельность ТСЖ может быть, но она не может быть включена в иные статьи, а должна идти отдельной строчкой.