Стоит ли обратиться в прокуратуру, если не предоставляют дни отдыха по журналу учета времени?

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту увольняюсь по окончанию контракта 11 декабря 2019 года, могу ли я взять дни отдыха накопившиеся в журнале учёта времени ( переработки) за 2016-2017-2018-2019 год, командиры и начальники утверждают что за 2016-2017 год, дни отдыха анулируються ( сгорают) так это или нет? Книга ведётся с нарушениями, в течение всей службы выходные не предоставляются, а переработка уменьшается с каждым годом. Стоит обратиться в прокуратуру по этому вопросу?

, Артём, г. Красноярск
Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К сожалению, командование Вас верно информировало о порядке предоставления дополнительных суток отдыха за предыдущие годы.  При этом даже если Вы обращались, например, в 2017 году с просьбой предоставить Вам дополнительные сутки отдыха, то срок давности для судебного обжалования действий командования, выразившихся в непредставлении таких суток, истекли.

В настоящее время в случае наличия, по-Вашему мнению, факта нарушения права на отдых, самым разумным будет обратиться в органы военной прокуратуры.  Срок рассмотрения обращения (без учета возможности продления) составляет 30 дней.  Содержание ответа прокурора (в том случае, если Вы с ним согласитесь) поможет определиться с дальнейшими действиями до исключения из списков личного состава войсковой части.

Кроме того, рекомендую уже сейчас обратиться к командованию, чтобы должностные лица рассчитали и предоставили Вам все положенные к представлению дополнительные сутки отдыха.

Для недопущения указания в рапорте и жалобе неоднозначных формулировок, а также в целях исключения возможности «правового» обмана или введения в заблуждение рекомендую обратиться к юристу.

Всего доброго!