Как нам можно правильно разрешить коммунальный конфликт?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться,кто прав,кто виноват!!!

Купили мы квартиру в деревянном,многоквартирном доме.Покупали через агенство.Были два агента(с моей стороны и со стороны продавца).Но квартиру я нашла эту сама(проверили на чистоту сделки,все вроде хорошо).Во время просмотра квартиры,на мой вопрос о наличии канализации был положительный(мол есть все),сомнений не было(так как стоит унитаз и ванна),трубы канализационные все в хорошем состоянии.Но когда мы заехали в квартиру,начались серьезные проблемы,со стороны соседки,которая живёт на первом этаже(т.е под нами).Стояк канализационный у нас с ней на двоих.Как оказалось,нам нужно чуть ли не в каждую неделю заказывать ассенизаторскую машину.Платим за откачку мы одни,соседка ни рубля не заплотила (указывая на то,что у неё нет ни ванны,ни машинки автомат).Учитывая то,что мы живем в данной квартире меньше месяца,уже трижды вызывали.С соседкой у нас началась война,дело дошло до полиции.Соседка просто житья не даёт в прямом смысле слова.До нас дошли слухи о том,что она написала во все Управляющие компании,чтобы нам перекрыли воду,демонтировали ванну.Либо самим ставить на свою квартиру септик.Я понимаю,что это стоит не малых денег.Теперь вопрос в том,кто должен мне возместить ущерб?Если бы я была полностью осведомлена о том,как качают канализацию,в эту квартиру не заехала бы.Теперь незнаю ,как жить дальше с такой соседкой.Подскажите пожалуйста,что мне делать?

, Оксана Попова,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Тут надо разделять две стороны проблемы — конфликты с соседкой — они решаются, в том числе, с участием участкового уполномоченного полиции. Её мнение управляющую компанию интересовать не должно — у вас есть свой договор насчёт содержания квартиры, а потому отвечает каждый  за своё, по просьбе соседей никакие коммунальные ограничения не вводятся. Вторая сторона — отношения с продавцом в связи с реальным состоянием квартиры. Есть статья 421 Гражданского Кодекса РФ — стороны свободны при заключении  договора и определении его условий. Если в договоре качество жилья описано недостаточно подробно и реальное состояние квартиры действительно сильно отличается от обещанного, можно подумать о расторжении договора ввиду изменения существенных условий сделки. Если не договоритесь, придётся обращаться в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Оксана Попова
Клиент
Спасибо вам большое