Как пожилой женщине оплатить коммунальные услуги без комиссии?

Добрый день! Управляющая компания дает возможность оплатить коммунальные услуги без комииссии только через личный кабинет банка. Моей бабушке 80 лет, не иммеет возможности пользоваться интернетом. Как ей оплатить без комисси? Не является дюли это ущемлением ее прав?

, Алекс Мухамадеев, г. Казань
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алекс.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник обязан оплачивать плату за жилое помещение. Ни один нормативный акт, не обязывает управляющие компании взимать плату за жилое помещение без процентов.

Кроме того, поскольку вы оплачиваете через банк, то комиссию взимает исключительно банк, а не управляющая компания. Действительно, на сегодняшний день, некоторые банки, предоставляют возможность оплаты данных платежей через свой личный кабинет физического лица без процентов ( с целью снятия нагрузки на операторов банка).

Поскольку, банки вам предосталвяют возможность и без комиссионной оплаты то это не является ущемлением прав.

Здравствуйте, Алекс.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник обязан оплачивать плату за жилое помещение. Ни один нормативный акт, не обязывает управляющие компании взимать плату за жилое помещение без процентов.

Кроме того, поскольку вы оплачиваете через банк, то комиссию взимает исключительно банк, а не управляющая компания. Действительно, на сегодняшний день, некоторые банки, предоставляют возможность оплаты данных платежей через свой личный кабинет физического лица без процентов ( с целью снятия нагрузки на операторов банка).

В соответствии со ч.2 ст. 3 Федерального закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»

платежный агент при приеме платежей вправе взимать с плательщика вознаграждение в размере, определяемом соглашением между платежным агентом и плательщиком.

Поскольку, банки вам предосталвяют возможность и без комиссионной оплаты то это не является ущемлением прав. (