Правомерно ли работников не отпускают в отпуск с 1 числа месяца?

Здравствуйте. У нас на работе сложилась такая ситуация. Я бы хотела пойти в отпуск с 01.08., а в кадрах нам сказали, что с 1-х числах нельзя, и поставили с 05.08. И это в каждом месяце, все работники уходят в отпуск с 05,с 06 числа. Правомерно ли это?

, наташа, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Наташа, здравствуйте! Нет, закон не регулирует с какого числа брать отпуск, а регулирует лишь его продолжительность.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.