Работал неофициально, работодатель отказывается платить

Здравствуйте, уважаемые юристы! Пишет мне сегодня моя подруга, что работала аниматором и ей не заплатили, работала неофициально. У неё есть множество фотографий, отзывы клиентов, видео, переписки с непосредственным руководителем, расписывалась в тетради (приход/уход). Работодатель сказал, что, если она докажет, что работала у них, то будут разговаривать дальше. Я ей посоветовал обратиться в трудовую инспекцию, и писать иск в суд. Пожалуйста дайте разъяснения по этой, думаю, довольно частой ситуации, что можно сделать, как это сделать, и как срочно. Спасибо

, Егор, г. Кемерово
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Егор!

В соответствии со ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Таким образом, работник вправе обратиться как в трудовую инспекцию, так в прокуратуру и суд.

Во всех инстанция работник вправе ссылаться на имеющиеся у него письменные, документальные и иные доказательства. В суд так же можно привлечь свидетелей и т. д.

Егор
Клиент, г. Кемерово
Большое спасибо
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Егор. Вы правы в том, что нужно обращаться в гос. инспекцию по труду с жалобой на работодателя, которую сопроводить всеми имеющимися доказательствами в виде фото, видео и т.д. Обращение в трудинспекцию даст более быстрый результат, чем обращение в суд. Однако взыскание заработной платы, если она не была начислена, и, возможно морального вреда, возможно только в судебном порядке. Вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру, поскольку за невыплату ЗП предусмотрена и уголовная ответственность (УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат)

Егор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо большое
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (п.4 ст.5.27 КоАП РФ).

Егор
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ, учтём