Добрый день
Насколько это здоровая ситуация и законная?
Разумеется, это незаконно
Перевод на другую работу (изменение трудовой функции ) или на другое место работы допускается только с письменного согласия работника
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Или нас должны были заранее предупредить?
Вас вообще не могут без вашего согласия переводить
Исключение - изменение организационных или технологических условий труда, но в таком случае таковые изменения в дейстительности должны быть, в частности:
К числу организационных изменений могут быть отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.);
— изменение режимов труда и отдыха;
— введение, замена и пересмотр норм труда;
— изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.
В число технологических изменений условий труда могут входить:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции; - введение новых или изменение технических регламентов.
По разьяснениям Роструда (https://git55.rostrud.ru/sovet...)
При этом с позиции органов Роструда РФ. к изменениям организационным как раз относится:
Т.е. если данный порядок не был соблюден, а для этого необходимо чтобы был принят приказ, письменно уведомлены за 2 месяца работники, это нарушение законодательства.
Соответственно Вы вправе потребовать выдать Вам заверенную копию приказа о проведении этих мероприятий, обязаны выдать в течении трех дней со дня подачи заявления работодателю
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Потребовать ознакомить Вас персонально под роспись с приказом, в порядке статьи
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованнаЯ Рострудом РФ, а также формы документов которые применяются по статье 74 ТК РФ которую я привел выше.