В каком размере нужно выплатить налог при продаже наследственной квартиры?

Добрый вечер!Поскажите пожалуйста Вступила в наследство три месяца назад!Хочу продать квартиру за 1 600 000!Кадастровая стоимость 1 468 000!Сколько я заплачу налог?Как правильно он рассчитываешься?Спасибо

, Оксана, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Оксана, добрый вечер!

Налог платится о ставке 13% и рассчитывается исходя из полученного дохода при продаже квартиры. Поскольку договорная стоимость квартиры составляет больше 70% кадастровой стоимости, то налог будет рассчитан исходя из договорной стоимости квартиры. Вы вправе при предоставлении декларации в налоговый орган завить имущественный налоговый вычет размером 1 млн рублей, т.е. при уплате налога уменьшить стоимость квартиры на 1 млн рублей.