Но я являюсь ВБД и могу брать 35 дней без сохранения заработной платы

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Период предоставляемого отпуска у меня был с 17 января отработаного времени. В этом году у меня период стал с 30 января . Мне сказали. Потому что я брал в прошлом году отпуск без сохранения заработной платы 30 дней. Но я являюсь ВБД и могу брать 35 дней без сохранения заработной платы. Правомерно ли они сместили

на 30января . Спасибо.

, Михаил, г. Томск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Михаил, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;

Если Вы относитесь к одной из следующих категорий лиц, то на Вас распространяются положения вышеуказанного пункта ст. 16 Закона, в т.ч. право на отпуск без сохранения заработной платы:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;
4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В вышеприведенном Законе предусмотрено право работника-ветерана боевых действий использовать ежегодный отпуск в удобное для него время. Т.е. вне зависимости от графика отпусков такой работник может взять отпуск в любое время по желанию и работодатель обязан удовлетворить просьбу работника.

Согласно ч. 2 ст. 128 ТК РФ

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Законом предусмотрена возможность работнику-ВБД использовать отпуск без сохранения заработной платы протяженностью 35 дней.

Отпуск без сохранения заработной платы не влияет на время использования ежегодного отпуска и не может каким-либо образом его смещать.

Таким образом, работодатель не прав и Вы можете выйти как в оплачиваемый, так и неоплачиваемый отпуск в любое время, предоставив работодателю заявление о предоставлении отпуска.

Вы не минусы ставьте, а вопросы задавайте, если не понятно.

Отпуск предоставляется за рабочий год. Рабочий год начинается с даты начала работы и никоим образом не меняется.

Правомерно ли они сместили

на 30января

Нет, неправомерно.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил. Хотя Вы и закрыли вопрос, считаю необходимым дать правильный ответ на Ваш вопрос, так как коллега Гурина, увы, ответила не верно:

Рабочий год начинается с даты начала работы и никоим образом не меняется.
При предоставлении отпуска без сохранения заработной платы такой отпуск включается в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска не полностью, а только продолжительностью не более 14 дней за рабочий год (ст. 121 ТК РФ).

Следовательно, если Вы брали отпуск без сохранения заработной платы большей, чем 14 дней продолжительности, то окончание текущего (окончившегося) рабочего года и начало следующего рабочего года сдвигается на то количество календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, которое превышает 14 дней.

Вы указали

я брал в прошлом году отпуск без сохранения заработной платы 30 дней

Михаил

то есть на 16 дней больше, чем 14 дней. Таким образом, если Вы верно указали, что ранее у Вас рабочий год начинался 17.01, то новый рабочий год у Вас должен теперь начинаться на 16 дней позже.

По идее, по указанным Вами данным, у Вас сейчас текущий рабочий год должен быть с 02.02.2019 по 01.02.2020, а не с 30.01.2019 по 29.01.2020.

Вероятно, или Вы что-то напутали (прежнее начало года или продолжительность отпуска без сохранения заработной платы), или отпуск пришелся на два рабочих года и в предыдущем году Вы использовали только 27 кал. дней отпуска без сохранения заработной платы, а 3 дня пришлись на пред-предыдущий год, или отдел кадров просчитался.

Точно можно сказать, только увидев карточку Т-2 (раздел «Отпуска»), табели учета рабочего времени, приказы на отпуск — за все время работы у этого работодателя.

Но я являюсь ВБД и могу брать 35 дней без сохранения заработной платы.

Михаил

Это не отменяет правила об учете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, установленного ст. 121 ТК РФ.