Порядок взыскания долга по квартире, в которой собственник не проживает

На квартире в которой прописана сестра висит долг, я являюсь собственником этой квартиры, на днях её счёта орестовали, и все деньги сняли даже в минус карты увели, в связи с этим меня интересует могут ли мои счёта тоже арестовать и списать с меня часть ее задолженности? В квартире я не проживаю, но являюсь собственником

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

Согласно ст. 210, 249 ГК РФ, ч.3 ст.30 ЖК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества и обязан участвовать в издержках по содержанию имущества и его сохранению соразмерно его доле. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности (ч.2 ст.153 ЖК РФ).

В связи с этим при наличии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги управляющая организация вправе взыскать с Вас имеющийся долг, несмотря на Ваше фактическое проживание в другом городе.

Таким образом, в случае указания в иске/в заявлении о выдаче судебного приказа Вас как соответчика, имеется риск ареста Ваших счетов и списания денежных средств в счет погашения задолженности.