Какими правами обладает мать 18-летней, чтобы воспрепятствовать ее отъезду за границу?

Добрый день. Я и мой парень (на данный момент не муж) хотим уехать жить в другую страну. Моя мать не желает отпускать. 18 лет есть, парню 26. Какими правами она обладает, чтобы воспрепятствовать отъезду? Может ли заявить в полицию?

, Марина Яковлева, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я и мой парень (на данный момент не муж) хотим уехать жить в другую страну. Моя мать не желает отпускать. 18 лет есть, парню 26. Какими правами она обладает, чтобы воспрепятствовать отъезду? Может ли заявить в полицию?

Марина

Марина,

заявить она может куда угодно и о чём угодно. Каждый гражданин имеет право подавать заявления и жалобы в государственные органы.

Но воспрепятствовать Вашему отъезду не сможет никак: Вы полностью дееспособны:

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижениивосемнадцатилетнего возраста.