Могут ли меня заставлять принимать активное участие, угрожая отчислением?

Здравствуйте.

Поступила в государственный колледж на очную форму обучения на бюджетной основе.

На линейке заявили что студ. весна и тому подобные мероприятия обязательны для посещения. Я ни разу не артист. Сцена и тому подобные мероприятия вообще вызывают панику. Могут ли меня заставлять принимать активное участие угрожая отчисление и тому подобным?

, Диана, г. Тюмень
Олег Кузютин
Юрист, г. Елизово

Однозначно, Вас никто не отчислит за отказ в участии в мероприятиях не связанных с обучением.

Согласно ст. 43 ч. 1 п. 1 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в обязанности обучающегося входит добросовестное освоение образовательной программы, выполнение индивидуального учебного плана, в том числе посещение предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий, осуществление самостоятельной подготовки к занятиям, выполнение заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы

Мероприятий развлекательной и культурно-массовой направленности в вышеуказанной норме нет.

Диана
Клиент, г. Тюмень
Во время подачи документов подписала какую то бумажку. Мол согласна на деятельность. Это может как то повлиять?

Также кроме культурных мероприятий там ещё есть и хозяйственные например уборка территории, классной комнаты и столовой. С этим проблем нет я не против.

 Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в  ст. 34 ч. дает четкие определения на Ваш вопрос.

 4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей)к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

5. Обучающиеся имеют право на участие в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на создание общественных объединений обучающихся в установленном федеральным законом порядке.

6. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.

Вячеслав Железцов
Юрист, г. Шумерля

Такие действия бездействия, как отказ от активного участия в общественной деятельности института не предусмотрены законом и следовательно не могут служить основанием для отчисления, другое дело систематические прогулы занятий без уважительных причин. Попросите нуадзвать вам закон и статью закона согласно которо вас хотят отчислить.

Поставьте минусик или плюсик внизу справа за мой ответ.