Могут ли меня заставлять принимать активное участие, угрожая отчислением?
Здравствуйте.
Поступила в государственный колледж на очную форму обучения на бюджетной основе.
На линейке заявили что студ. весна и тому подобные мероприятия обязательны для посещения. Я ни разу не артист. Сцена и тому подобные мероприятия вообще вызывают панику. Могут ли меня заставлять принимать активное участие угрожая отчисление и тому подобным?
Однозначно, Вас никто не отчислит за отказ в участии в мероприятиях не связанных с обучением.
Согласно ст. 43 ч. 1 п. 1 Федерального закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в обязанности обучающегося входит добросовестное освоение образовательной программы, выполнение индивидуального учебного плана, в том числе посещение предусмотренных учебным планом или индивидуальным учебным планом учебных занятий, осуществление самостоятельной подготовки к занятиям, выполнение заданий, данных педагогическими работниками в рамках образовательной программы
Такие действия бездействия, как отказ от активного участия в общественной деятельности института не предусмотрены законом и следовательно не могут служить основанием для отчисления, другое дело систематические прогулы занятий без уважительных причин. Попросите нуадзвать вам закон и статью закона согласно которо вас хотят отчислить.
Поставьте минусик или плюсик внизу справа за мой ответ.
Также кроме культурных мероприятий там ещё есть и хозяйственные например уборка территории, классной комнаты и столовой. С этим проблем нет я не против.
Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в ст. 34 ч. дает четкие определения на Ваш вопрос.
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей)к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
5. Обучающиеся имеют право на участие в общественных объединениях, в том числе в профессиональных союзах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на создание общественных объединений обучающихся в установленном федеральным законом порядке.
6. Принуждение обучающихся, воспитанников к вступлению в общественные объединения, в том числе в политические партии, а также принудительное привлечение их к деятельности этих объединений и участию в агитационных кампаниях и политических акциях не допускается.