Могут ли поставить на учет без моего ведома и согласия?
Здравствуйте. Я попала в больницу с низким давлением до этого за пять дней было употребление алкоголя. Теперь врачи хотят собрать врачебную комиссию для того чтобы поставить меня на учет в наркологию. Я против. Правомерны ли их действия. И могу ли я не ходить на врачебную комиссию. Могут ли поставить на учет без моего ведома и согласия?
принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.
Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.
статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.
Вы можете обжаловать эту незаконную постановку на учет в суде.