Могут ли поставить на учет без моего ведома и согласия?

Здравствуйте. Я попала в больницу с низким давлением до этого за пять дней было употребление алкоголя. Теперь врачи хотят собрать врачебную комиссию для того чтобы поставить меня на учет в наркологию. Я против. Правомерны ли их действия. И могу ли я не ходить на врачебную комиссию. Могут ли поставить на учет без моего ведома и согласия?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Кузнецов
Юрист, г. Томск

принудительно на учет ставят по решению суда. Если бы Вас ставили по решению суда, то Вы бы об этом знали так как Вас должны были вызывать в суд.

Это регулируется ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ.

статья 20 закона — Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается судом в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Медицинским вмешательством также является постановка на учет в наркологический диспансер, так как для того чтобы поставить необходимо осмотреть человека, провести беседу и так далее.

Вы можете обжаловать эту незаконную постановку на учет в суде.