Можно ли оспорить через суд долги по квартире, в которой я не проживаю?

Здравствуйте,у меня солидарно с мамой висят долги по квартире,но дело в том что я там не живу и соответственно ничем не пользуюсь.Я там прописана и являюсь дольщиком.Можно ли эти долги оспорить через суд?

, Darya Kaminskaya, г. Петрозаводск

Если «висят долги» по квартплате, то вероятно в отношении вас уже состоялось решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Если был вынесен судебный приказ, то вы имеете право его оспорить. Однако нужно учитывать, что если в квартире зарегистрированы, то обязаны нести расходы по содержанию жилья

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.