Возможно ли отказаться от принудительного увеличения нагрузки с половины ставки до полной в системе дополнительного образования?

Здравствуйте!

Я работаю в системе дополнительного образования. Последние годы моя нагрузка составляет чуть больше половины ставки. И это меня устраивает. В этом году директор ставит ультиматум: или я увеличиваю нагрузку до ставки – или увольняюсь. Как вариант, предлагает уйти на работу по совместительству, проигнорировав тот факт, что для совместительства требуется наличие основного места работы. Уволиться я отказался. И директор собирается в приказном порядке увеличить мне нагрузку. Могу ли я от этого отказаться, и оставить нагрузку такой которая была в прошлом учебном году?

Спасибо!

, Кирилл, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я от этого отказаться, и оставить нагрузку такой которая была в прошлом учебном году?

Без Вашего согласия Работодатель не сможет изменить условия трудового договора, необходимо Ваше заявление.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако, работодатель может в одностороннем порядке вынести данный приказ, и в случае Вашего отказа, у работодателя будет основание уволить Вас по п.7 ст. 77 ТК РФ ( с предупреждением работника за 2 месяца):

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Увольнение работника со стороны работодателя — процедура сложная, но возможна. Если работодатель настроен решительно, он может воспользоваться своим правом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Здесь все зависит от объема рабочего времени.

Так согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 22 декабря 2014 года N 1601

О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

Приложение N 1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

педагогам дополнительного образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Какая у Вас установлена в настоящее время норма часов учебной (преподавательской) работы, уточните пожалуйста?

Кирилл
Клиент, г. Самара

Ставка сейчас 18 часов. В прошлом году у меня было 8. Хотел бы так и оставить. В пределах 8-10.

Понятно спасибо. Но все дело в том, что при объеме рабочего времени 18 часов, Вам обязаны платить полную ставку без какой-либо дополнительной нагрузки. т.е. за основную работу, это следует из приведенного выше ведомственного приказа.