Добрый день Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру
Добрый день. Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки?
Спасибо.
Возможно ли прописать своих маму и папу в квартиру несовершеннолетнего ребёнка, которая досталась ей в наследство от бабушки?
Добрый день!
Регистрация в жилом помещении возможна только с письменного разрешения собственника жилого помещения, а если собственник несовершеннолетний, то его интересы представляют родители.
Уточните, своих маму и папу — это родители ребенка или родители родителей, т.е. бабушка и дедушка?
Родители могут зарегистрироваться в этой квартире вместе с ребенком.
А вот регистрация в жилом помещении несовершеннолетнего других лиц (в том числе, и бабушки с дедушкой) предполагает вселение на условиях найма, а на это требуется согласие органа опеки и попечительства в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Поэтому изначально надо обратиться за разрешением в орган опеки и попечительства.
Если Вы хотите оформить только регистрацию в жилом помещении без реального вселения в него, то данные действия могут быть расценены как фиктивная регистрация, т.е. преступление, предусмотренное ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/