Скоро я еду в командировку, там будут платить не маленькие деньги, я хотел бы узнать, что можно сделать такое

Доброго времени суток! Меня зовут Дмитрий и развёлся пару лет назад, есть 2 сына, плачу алименты. Моя бывшая жена постоянно говорит, что денег ей мало, а я понятия не имею куда она тратит все алименты, т.к. забирая сыновей она их одевает постоянно в одну и ту же одежду. Скоро я еду в командировку, там будут платить не маленькие деньги, я хотел бы узнать, что можно сделать такое, чтоб не снимали деньги с тех денег, что будет приходить в командировке, а снимали только с зарплаты?

, Димитрий, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Алименты уплачиваются со всех доходов, что у Вас есть. Перечень доходов, с которых производится удержание, указан в Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас доход подпадает под это постановление, то удержание будет производиться в любом случае.

Как отмечено в данном постановлении

2. Удержание алиментов производится:
п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

Если это именно служебная командировка, то удержания не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

Из Вашего вопроса не совсем понятно, о каких командировочных выплатах идет речь, но если это компенсационные выплаты за расходы на проезд, проживание и пр, то удержание алиментов из них не производится.

Также, если выплаты произведены в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, то также удержание алиментов не производится.

Но в любом случае, если Вы считаете, что выплачиваете алименты в размере, превышающем ежедневные потребности детей, то вправе обратиться в суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счета детей в банках на основании  ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Димитрий
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Я военнослужащий и в командировке выплачивают суточные, за выходные дни проведённые в командировке, за праздничные, ну и в том числе командировочные.
Я военнослужащий и в командировке выплачивают суточные, за выходные дни проведённые в командировке, за праздничные, ну и в том числе командировочные.

Димитрий

С них алименты не подлежат удержанию.

По смыслу постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»  указанные суммы не относятся к числу доходам с которых удерживаются алименты.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

По смыслу постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» не подлежат удержанию алименты из  компенсационных выплат в связи со служебной командировкой.

В число указанных выплат в силу ст. 168 ТК РФ отнесены

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Поэтому при удержании с Вас алиментов по месту работы, бухгалтерия не может производить расчет и наложение взыскания на данные денежные суммы.

С учетом того, что они носят компенсационный характер, при производстве их выплаты работнику, указывается иное назначение платежа.

В силу Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П «О правилах осуществления перевода денежных средств» в платежных документах на заработную плату и другие выплаты в  поле 20 подлежит в таком случае отражению код вида дохода:

 2 — выплаты, из которых нельзя взыскивать долги: командировочные и т.п.

Соответственно на этом основании производить удержание из сумм выплачиваемых командировочных расходов с Вас не будут.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Димитрий!

Имейте ввиду, что Приказом Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

установлено:

XIX. Выплаты на командировочные расходы

42. Не считаются служебными командировками и не включаются при планировании служебных командировок на календарный год поездки военнослужащих:

1) направленных в составе воинской части, кроме случаев направления военнослужащих для выполнения полевых топографических, топогеодезических работ, аэросъемочных, гидрографических работ и зимних промеров по льду вне района своей базы, в составе штатных военных оркестров и театральных групп;

5) временно направленных в воинские части, дислоцированные в других населенных пунктах, или зачисленных в распоряжение соответствующих командиров в другие населенные пункты. При направлении этих военнослужащих в командировки из указанных пунктов в другие пункты командировочные расходы выплачиваются в установленном настоящей главой порядке;

7) направленных в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) для отработки задач по боевой (учебно-боевой) подготовке в учебные центры, учебные воинские части военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, лагеря, на полигоны и запасные аэродромы;

8) принимающих в составе воинских частей (подразделений, в том числе сводных подразделений) непосредственное участие в маневрах, полевых и командно-штабных учениях (играх), походах кораблей, а также в других мероприятиях вне пункта постоянной дислокации воинской части, определенных в пункте 55 настоящего Порядка.

Димитрий
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер! У меня командировка за границу в место постоянной военной опасности. Это, вроде, не относится к вышеперечисленным пунктам.

не относится.