Можно ли быстро получить гражданство РФ, если отец и брат из России?

Здравствуйте, можно-ли быстро получить гражданство рф, если у тебя отце и младший брат, граждани Рф?

, Meka Gvin,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

если у тебя отце и младший брат, граждани Рф?

Meka

Это является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», в которой указывается, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Meka! Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации». В Вашем случае можно получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Согласно пункту а) части 1 статьи 14 указанного Федерального закона:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Обратитесь в соответствующие органы МВД РФ.

С уважением,