8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите пожалуйста я имею право получить справку и отработать две недели?

здравствуйте меня зовут Виталий. Подскажите пожалуйста, меня хотят уволить с работы за то что я не прошел аттестацию. Я попросил предоставить мне две недели и справку о доходах, мне ов этом отказали и сказали что я уволен из за не соответствия занимаемой должности.Скажите пожалуйста я имею право получить справку и отработать две недели?

, Виталий, с. Севастополь
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 81 ТК РФ

работник может быть уволен в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

При этом

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, при увольнении Вам долна быть предоставленна возможность устроиться на любую свободную должность в организации, соответствующую Вашей квалификации.

Правило про отработку двух недель действует только в случаях увольнения по инициативе работника.

При этом справку о доходах работодатель выдать обязан.

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, с. Севастополь

получается работник остаётся не защищённым, когда работодатель захочет тогда и увольняет, так получается? А то что у меня 4 детей и он оставляет детей без материального обеспечения эта проблема ложиться на работника??? И даже нет возможности отработать две недели, для того чтобы искать другую работу???

Виталий
Виталий
Клиент, с. Севастополь

Вот ещё вопрос мне написали по поводу вычета:

Согласно ст. 210 Кодекса, если у работника в определенный период не было дохода, или его размер меньше величины вычета, в этом месяце работник не платит НДФЛ. Остаток неиспользованного вычета может быть перенесен на будущие периоды, и это позволит сократить сумму налога в дальнейшем.

получается мне не разу не сделали вычет налогов на детей предусмотренного Виды вычетов, их размеры и порядок их предоставления зафиксированы в НК РФ (ст. 218 – 221). Одним из видов налоговой компенсации является стандартный налоговый вычет на ребенка, который также называют детским вычетом. Вычет на ребенка предоставляется согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ, Источник: http://online-buhuchet.ru/dets...

Похожие вопросы
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
16.04 была куплена насосная станция. 18.04 перестала выключаться. Отвезли в магазин, отказываются обменять, т. к это технически сложный товар. Сказали везти на сервисный центр. Можем ли мы по закону обменять сложный товар ненадлежащего качества в течение двух недель?
, вопрос №4091677, Оксана, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Прав ли он, и как нам поступить?
Здравствуйте. Мой ребенок неделю назад когда гулял с друзьями, на улице около мусоропровода увидел и взял детский велосипед, подумав что его выбросили. Они на нем катались и бросили в кустах. Через неделю, обьявился хозяин этого велосипеда, и требует компенсацию за его кражу. Прав ли он, и как нам поступить?
, вопрос №4090377, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.09.2019