Скажите пожалуйста я имею право получить справку и отработать две недели?

здравствуйте меня зовут Виталий. Подскажите пожалуйста, меня хотят уволить с работы за то что я не прошел аттестацию. Я попросил предоставить мне две недели и справку о доходах, мне ов этом отказали и сказали что я уволен из за не соответствия занимаемой должности.Скажите пожалуйста я имею право получить справку и отработать две недели?

, Виталий, с. Севастополь
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 81 ТК РФ

работник может быть уволен в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

При этом

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Следовательно, при увольнении Вам долна быть предоставленна возможность устроиться на любую свободную должность в организации, соответствующую Вашей квалификации.

Правило про отработку двух недель действует только в случаях увольнения по инициативе работника.

При этом справку о доходах работодатель выдать обязан.

Виталий
Клиент, с. Севастополь

получается работник остаётся не защищённым, когда работодатель захочет тогда и увольняет, так получается? А то что у меня 4 детей и он оставляет детей без материального обеспечения эта проблема ложиться на работника??? И даже нет возможности отработать две недели, для того чтобы искать другую работу???

Виталий
Клиент, с. Севастополь

Вот ещё вопрос мне написали по поводу вычета:

Согласно ст. 210 Кодекса, если у работника в определенный период не было дохода, или его размер меньше величины вычета, в этом месяце работник не платит НДФЛ. Остаток неиспользованного вычета может быть перенесен на будущие периоды, и это позволит сократить сумму налога в дальнейшем.

получается мне не разу не сделали вычет налогов на детей предусмотренного Виды вычетов, их размеры и порядок их предоставления зафиксированы в НК РФ (ст. 218 – 221). Одним из видов налоговой компенсации является стандартный налоговый вычет на ребенка, который также называют детским вычетом. Вычет на ребенка предоставляется согласно пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ, Источник: http://online-buhuchet.ru/dets...