Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственники квартиры пытаются выписать ребенка из квартиры

Здравствуйте. Есть квартира 3 собственника по 1/3. мать, отец, сестра. я отказался от приватизации в 2005 году. у меня есть дочь прописана в этой квартире. хотят выписать дочь и меня. на какие нормативные документы ссылаться и возможно ли защищаться самому в суде, ссылаясь на нормативники и ППВС.

Спасибо

10 Октября 2013, 21:34, вопрос №249424 Александр, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Соломатина Светлана

    В статье 31 Жилищного кодекса РФ есть примечание, гласящее:

    Действие
    положений части 4 статьи 31 не распространяется на бывших членов семьи
    собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в
    момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные
    права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если
    иное не установлено законом или договором (Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

    То есть, если вы  до приватизации проживали в этой квартире на законных основаниях, но отказались от участия в приватизации, право проживания в квартире за вами сохранятся на неопределённое время.

    10 Октября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. В суде надо не на нормативные акты ссылаться (суд прекрасно знает законы), а юридически грамотно обосновывать свою позицию, доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь, оспаривать доводы второй стороны, уметь оценивать доказательства, определять, какие доказательства необходимы вам в тот или иной момент.  И много что еще. Судебный процесс — состязательный. И механическое перечисление норм права вам ничего не даст.  Конечно, в суде не запрещено защищать себя самому. Правда, эффективность такой защиты, как правило, равна нулю. Может быть, не спроста юристы учатся пять лет, а не заканчивают какие-нибудь 3-месячные курсы, если все так просто?

    10 Октября 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Башкатов Александр

    Здравствуйте. Если у Вас нет другого жилья и ребенок несовершеннолетний, то выписать Вас и ребенка у собственников шансов, на мой взгляд, почти никаких. К тому же Вы являетесь членом семьи собственника и были вселены с согласия. Самостоятельно защищаться, конечно не рекомендую.

    10 Октября 2013, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Александр, можно обратиться к юриста для консультации и составления развернутых возражений на иск. Тогда в суде вы сможете себя представлять и сами, это как вариант экономии.

    По приведенной выше норме закона, в случае отказа от приватизации вы сохраняете за собой право пользования жилым помещением. Вы не можете перестать быть членом семьи собственника, так как состоите в кровном родстве. И если нет в собственности иного жилья, то суд откажет в вашем с дочерью выселении. Нужна будет консультация — обращайтесь.

    10 Октября 2013, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats