Запрет на выезд за границу
здравствуйте по ст. 46 ч. 1 п. 4 дата окончания 19.09.2018 . могут ли не выпустить за границу? приставы говорят есть неоплаченный долг чуть более 10 000 или около того, говорят что могут не выпустить за границу?
, Кирилл Сергеевич, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Здравствуйте Кирилл Сергеевич!
В соответствии со ст. 67 закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав вправе вынести постановление о запрете на выезд за пределы РФ при наличии:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Таким образом, вынесение постановления об ограничении на выезд за пределы РФ — право судебного пристава, а не его обязанность.
Так же лучше заблаговременно проверить наличие записей об ограничениях о запрете на выезд на портале госуслуг и сайте ССП (человеческий фактор).