Добрый день, у меня стоит в госуслугах запрет на выезд с росийской федерации по кредитам

Добрый день, у меня стоит в госуслугах запрет на выезд с росийской федерации по кредитам. Мне нужно поехать с г. Краснодар в Г. Донецк скажите пожалуйста меня пропустят или нет

, Вера, г. Москва

Здравствуйте Вера!

Если у вас есть запрет на выезд из Российской Федерации, установленный судебными приставами из-за долгов по кредитам, то проехать из Краснодара в Донецк вы не сможете. Запрет распространяется на пересечение государственной границы РФ, включая поездки в регионы, которые являются частью Российской Федерации, но имеют особый статус (например, Донецкая Народная Республика — ДНР).

Почему возникает запрет на выезд
Запрет на выезд накладывает судебный пристав-исполнитель при наличии возбуждённого исполнительного производства и неисполненных обязательств. Для этого должны соблюдаться условия:

Есть задолженность, превышающая установленный законом порог: свыше 30 000 рублей по большинству требований (включая кредиты) или свыше 10 000 рублей, если должник не исполнил требования по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
Неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок без уважительных причин.
Постановление об ограничении выезда утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. После направления информации в пограничные органы запрет начинает действовать.

Особенности пересечения границы с ДНР
Для въезда в ДНР гражданам России достаточно российского паспорта. Однако если у вас есть запрет на выезд из РФ, это ограничение будет действовать независимо от направления поездки.

Перед поездкой рекомендуется уточнить актуальный режим работы КПП и другие требования на официальных ресурсах или у представителей пограничных служб.