Как мне можно законно выписать бывшую жену?

Как мне бывшему мужу выписать бывшею жену из родительской квартира квартира не привотизирована но собственник моя Мать, есть ребенок 6 лет мой и бывшей жены...

, михаил, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Выписать человека из квартиры помимо его желания можно только на основании судебного решения. Но судя по вашему вопросу, квартира не приватизированная.

Суд может принять такое решение, если ваша бывшая жена выехала на другое постоянное место жительства, за квартиру не платит.

Если живет, то вряд ли вам удастся снять ее с регистрации

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

Если ваша бывшая супруга не съехала из квартиры, а квартира предоставлена по договору социального найма, то это практически невозможно.

Ст. 69 Жилищного кодекса.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Удачи.