Какие я обязана по закону платить коммунальные услуги?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я являюсь собственником доли квартиры, но не прописана там и не живу, какие именно я обязана по закону платить коммунальные услуги?

, Vlada Shavonina, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влада!

Статья 30 Жилищного Кодекса РФ обязывает собственника нести бремя расходов по содержанию жилого помещения. Это означает, что собственник должен оплачивать все расходы, даже не проживая в квартире. Но с учётом того, что Вы — не единственный собственник и не живёте в квартире, можно и нужно определить совместно с другими собственниками Вашу долю расходов по содержанию квартиры, самый простой вариант — пропорционально размеру Вашей доли в праве собственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!