Принципиально не хочу идти на поводу, как могу себя защитить?

Доброго вечера.

Работаю в мвидео. По личной неприязни, под предлогом невыполнения показателей, руководитель требует в течении 2 недель найти магазин и написать добровольно заявление о переводе. На сколько правомерно данное требование? Принципиально не хочу идти на поводу, как могу себя защитить ?

, Александр, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На сколько правомерно данное требование?

Зависит от того, куда предполагается вас перевести

Перевод на другую работу или на другое место работы допускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

При этом если речь идёт о переводе на ту же должность в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, то письменного согласия работника вовсе не требуется-работодатель может сделать это по своей инициативе

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Александр
Клиент, г. Москва
Перевод в другой магазин, в этом же городе и с сохранением должности.
как могу себя защитить ?

Не давать своего письменного согласия (если речь идет о переводе на другую работу и/или в другую местность)

Конечно, в таком случае нужно будет быть готовым к тому, что работодатель будет применять не правовые методы давления с целью принудить вас к переводу или к увольнению

Что делать — пока невозможно об этом говорить, ведь мы не знаем, что именно будет происходить в дальнейшем.

Если вас будут пытаться уволить за дисциплинарные нарушения — нужно будет обжаловать каждое решение работодателя, которое последует.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Но в конечном итоге работодатель всегда может создать такие условия, в которых работник не захочет работать — это уже вопрос не вполне правовой и касается личных взаимоотношений.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр

руководитель требует в течении 2 недель найти магазин и написать добровольно заявление о переводе.

Александр

Нельзя назвать данное требование правомерным. В соответствии со ст.22 ТК РФ работодатель имеет право требовать лишь  от работников исполнения ими трудовых обязанностей, а не указывать, как и  какие права трудовые права работники должны  реализовывать. И в то же время работодатель в силу той же ст.22 ТК РФ обязан соблюдать положения трудового законодательства и предоставлятьработникам работу, обусловленную трудовым договором. Насколько я понимаю, речь идет о требовании руководителя на уровне отдельно взятого магазина и при этом вопросы перемещения между структурными подразделениями вряд ли в непосредственной его компетенции. Он может только просить соответствующие подразделения избавить его от Вас как от работника, переместить. но по каким-то причинам он этого делать не хочет.

У работника есть право  изъявить инициативу на перемещение по каким-либо причинам, но важно понимать, что

1. Инициатива должна исходить от самого работника.

2. Работодатель имеет право, но не обязан перемещать работника.

Заявление, которое требует Ваш руководитель, даст ему возможность обратиться к вышестоящему руководству по инстанции либо в кадровое подразделение, и при этом сослаться, что Вы сами не хотите работать на текущем месте.

Поскольку Вашего согласия на перемещение действительно не требуется, что подчеркивается и судами (см. например Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2018 по делу N 33-34878/2018)  и тем не менее данное право не реализуется работодателем, то тут могут быть  варианты:

1. Перемещать Вас некуда;

2. Кадровое подразделение или вышестоящий над Вашим руководитель не видит в каком-либо перемещении необходимости.

3. Ваш руководитель не хочет «выносить сор из избы» по каким-либо причинам. Может быть просто не хочет причинять Вам каких-либо более жестких санкций, либо ему просто не за что зацепиться, и в то же время не хочет Вас видеть в своем подразделении.

Принципиально не хочу идти на поводу, как могу себя защитить ?

Александр

Если принципиально не хотите работать на другом месте «на зло» руководителю, не пишите никаких заявлений, оставьте возможность ситуации разрешаться самой по себе. Если переместят, значит переместят, если нет значит будете работать дальше, если руководитель не захочет и не найдет повода применять к Вам взыскания, в том числе и увольнение по какому-нибудь надуманному поводу.