Завещание земли без дома

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить. Есть завещание на земельный участок. На участке есть построенный дом, но в завещании он не указан. Как его оформлять, чтобы другие родственники не могли на него претендовать ? Завещание от мамы к дочке. Был сын, но он умер и у него осталась жена и дети. Они могут претендовать?

Заранее спасибо !

, Елена, г. Москва
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Елена!

Вы являетесь наследником по закону первой очереди на незавещанное имущество.

Если сын наследодателя умер умер ранее, то его дети также являются наследниками по закону первой череди по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

С уважением, Владислав!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Скажите Елена, а права на дом на завещанном земельном участке на момент смерти мамы были оформлены в установленном порядке, то есть в Росреестре или иным способом? Я понимаю, что нет, если Вы спрашиваете как его оформить.

По закону завещание порождает правовые последствия не в момент его совершения, а после открытия наследства, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение любым имуществом, в том числе тем, которое он может приобрести в будущем (п. 5 ст. 1118ст. 1120 ГК РФ). В связи с изложенным при нотариальном удостоверении завещания не требуется представления нотариусу доказательств, подтверждающих право завещателя на указываемое в завещании имущество.

 В случае отсутствия документов для защиты своих прав на наследственное имущество потребуется обращаться в суд. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (т.е. в течение шести месяцев после открытия наследства согласно статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ)) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Для более полного Вам ответа недостаточно информации:

все имущество мама Вам наследовала или часть?;

вступили ли вы в наследство?;

подавали ли другие родственники заявления?

земельный участок ИЖС или СНТ и так далее.

Был сын, но он умер и у него осталась жена и дети. Они могут претендовать?

Елена

Могут и имеют право на это.

При судебном оформлении дома на Вас будут установлены их права.

Некоторую надежду решить вопрос так как Вы хотите дает ЗК.

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства
 5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Можно оформить дом после оформления прав на земельный участок, но не как наследство.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!