Добрый день! Я опекун своей недееспособной дочери. Сегодня к нам домой пришел психиатр, правомерны ли такие визиты?

Добрый день! Я опекун своей недееспособной дочери. сегодня к нам домой пришел психиатр, правомерны ли такие визиты? Спасибо.

, Светлана, рп. Коноша
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 17 мая 2012 г. N 566н г. Москва «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения» предусмотрено оказание психиатрической помощи пациентам, в том числе на дому. Кроме того, в процессе оказания медицинской помощи при психических расстройствах, осуществляются следующие функции:

проведение совместно с организациями социальной защиты населения медико-психосоциальной работы с пациентами, находящимися на диспансерном наблюдении, и их семьями;

организацию взаимодействия с организациями, осуществляющими психосоциальную работу с пациентами;

улучшение состояния пациента при поддержке в условиях обычного проживания (на дому);

улучшение качества жизни пациента и его близких и др.

Так что, визиты врача в Вашем случае правомерны.