В любое время суток ежедневно запрещено громко слушать музыку?

Здравствуйте! Правильно ли я поняла закон о тишине в нижегородской области: в любое время суток ежедневно запрещено громко слушать музыку?

  • 44-З
    .doc
Уточнение от клиента

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
ЗАКОН

Об обеспечении тишины и покоя граждан на
территории Нижегородской области

Принят Законодательным Собранием
26 марта 2015 года

Настоящий Закон разработан в целях обеспечения тишины и покоя граждан как одного из условий реализации конституционных прав граждан на отдых, охрану здоровья, благоприятную окружающую среду, а также соблюдения общественного порядка.

Статья 1. Предмет регулирования и сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон устанавливает требования к обеспечению тишины и покоя граждан на территории Нижегородской области.
2. Положения настоящего Закона не распространяются на действия:
1) по предотвращению противоправных деяний;
2) по обеспечению безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;
3) по проведению аварийных работ;
4) осуществляемые в рамках публичных и массовых мероприятий, проведение которых согласовано уполномоченным органом исполнительной власти Нижегородской области или органом местного самоуправления.

Статья 2. Периоды времени, на которые распространяются требования к обеспечению тишины и покоя граждан

Установленные настоящим Законом требования к обеспечению тишины и покоя граждан распространяются на следующие периоды времени:
1) с 22 часов до 7 часов (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 23 часов до 10 часов (суббота, воскресенье и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни);
3) с 12 часов 30 минут до 15 часов ежедневно, за исключением объектов, указанных в пункте 3 статьи 3 настоящего Закона;
4) круглосуточно ежедневно в случаях, предусмотренных пунктами 3 и 4 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается тишина и покой граждан

К объектам, на которых обеспечивается тишина и покой граждан, относятся:
1) многоквартирные дома, жилые дома, дворовые территории;
2) помещения и территории медицинских, образовательных организаций и иных организаций, оказывающих социальные, реабилитационные и оздоровительные услуги, услуги по временному размещению и (или) обеспечению временного пребывания граждан;
3) дачные и садовые земельные участки.

Статья 4. Требования, обеспечивающие соблюдение тишины и покоя граждан

На территории Нижегородской области не допускается совершение действий (бездействия), повлекших нарушение тишины и покоя граждан, находящихся в (на) указанных в статье 3 настоящего Закона объектах, в определенные статьей 2 настоящего Закона периоды времени и выразившихся в:
1) громких выкриках, топоте, свисте, пении, скрипе, использовании музыкальных инструментов, стуке, передвижении мебели;
2) производстве ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ;
3) использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания;
4) непринятии мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства;
5) использовании пиротехнических средств (за исключением периодов с 22 часов 31 декабря до 3 часов 1 января, с 21 часа до 24 часов 9 мая).

Статья 5. Ответственность за нарушение тишины и покоя граждан

Совершение гражданами, должностными лицами, юридическими лицами предусмотренных настоящим Законом действий (бездействия), нарушающих тишину и покой граждан, влечет административную ответственность, установленную Кодексом Нижегородской области об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона

Настоящий Закон вступает в силу по истечении шести месяцев со дня его официального опубликования.

Губернатор области
В.П.Шанцев

Нижний Новгород
1 апреля 2015 года
№ 44-З

Уточнение от клиента

Статья 2 пункт 4, статья 4 пункт 3.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Екатерина!

Да, Вы все верно поняли.

Исходя из текста вышеуказанного закона,  использовании на повышенной громкости звуковоспроизводящих и звукоусилительных устройств, в том числе установленных на (в) транспортных средствах, объектах в сфере организации досуга и развлечений, торговли, общественного питания, а также непринятие мер к отключению звукового сигнала сработавшей охранной сигнализации транспортного средства запрещены круглосуточно ежедневно.

Всего Вам доброго!