Можем ли мы заключать с клиентами нашего магазина договор займа?

Здравствуйте. У нас имеется магазин строительных материалов. И очень часто наши клиенты берут в долг и в большенстве случаев они затягивают с выплатой займа. Можем ли мы заключать с клиентами договор займа. И какие меры мы можем предпринимать в случае задержки или отказа от уплаты долга? Спасибо

, Сезим, Бишкек
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте,  Сезим! В Вашем случае, проще заключать договора с отсрочкой платежа, и прописывать срок такой отсрочки. По договору займа, Вы передаете во временное пользование (займ) какое-либо имущество, или денежные средства, с обязательством заемщика спустя время их Вам вернуть, с процентами или без. В случае отказа или задержек по оплате товара, Вы должны будете направить покупателю претензию (если речь идет о предпринимателях или организациях), и в дальнейшем, обращаться в суд с требованием об уплате долга.

Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сезим, добрый день!
Отвечая на Ваш вопрос, сообщу следующее:
Заключить 1-2 договора займа с клиентом — это еще допустимо, но массово заключать договоры займа между юр лицом и физ лицами — это недопустимо, поскольку Вы не кредитная организация.
В Вашем случае могу лишь порекомендовать заключать договоры купли-продажи с отсрочкой платежа, где указывать срок оплаты, неустойку за нарушение срока оплаты, штраф за просрочку и упрощенный порядок судебного взыскания долга!
Это единственный вариант в Вашем случае.
Если будет необходимость, могу подготовить для Вас типовой договор купли-продажи с отсрочкой платежа для продажи физ лицам товара с отсрочкой платежа и условием упрощенного судебного взыскания.

С уважением,
Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «Лобанов Груп Компани»
А.М. Лобанов