Когда можно подать на УДО осужденному в 2010 году на 20 лет 10 месяцев?

Здравствуйте.в 2010год родственника осудили по статьям 162ч2,162ч4,105ч2,166ч2,дали 20л10месяцев,когда можно подать на УДО,или воспользоваться статьей 80

, Юлия, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Значит, УДО только через 2/3 срока — это не раньше чем отбудет 12 лет 6 мес. (особо тяжкая 105 не даёт право на УДО после отбытия половины срока)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

И ходатайство на УДО (79 УК) и ходатайство на замену наказания более мягким видом  (ст. 80 УК) возможны после отбытия 2/3 срока лишения свободы.

Прямо сейчас возможно написать кассационную жалобу на приговор.

В грубом пересчёте на УДО можно подать после отбытия 13 лет 11 мес. 20 дней с момента начала срока.

Если решите обжаловать приговор в кассационном порядке — напишите, посмотрим, что можно сделать по ситуации.