Куда обращаться, если неофициальный работодатель не выплачивает деньги?

Работала без трудового договора. Сейчас отказываются выплачивать деньги. Обращаться в полицию или в суд? Если в полицию то по месту работы?

, Карина, г. Москва

Целесообразнее будет обратиться в государственную инспекцию труда вашего города.

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обратиться в суд, где Вам придется доказать факт трудовых отношений с работодателем и только в судебном порядке взыскать все, причитающиеся Вам суммы.

Согласно ст.61 ТК РФ Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено Трудовым Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.