Доказать покушение на сбыт с помощью одних лишь свидетелей

Если у меня нашли около 1 гр марихуаны, смогут ли полицейские доказать покушение на сбыт с помощью свидетелей, которые дали показания, что я им сбывал наркотики до этого?

, Генадий, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы на время следствия не под стражей, это уже хороший знак, что Вам не вменят сбыт, т.е. более тяжкую статью, нежели хранение.

А если серьёзно, то в соответствии   с п.13  Постановления  Пленума  Верховного Суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» при квалификации действий лица как совершенных с целью сбыта  умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.  Об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом,  самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности  с потребителем.

Однако до сих пор по делам данной категории судебная практика не выработала единообразного правоприменения. В связи с чем действия по приобретению и хранению наркотических средств, предусматривающие ответственность по ст.228 УК, квалифицируются как приготовление к их сбыту по ч.1 ст.30 ст.228-1 УК РФ, предусматривающей более строгое наказание и срок за сбыт наркотиков. В отдельных регионах это нормально, в некоторых нет такой практики.

В любом случае, чтобы не просидеть очень много лет за сбыт, найдите хорошего адвоката с опытом в данной категории дел, потому что с адвокатом по назначению Вам прилепят именно то, что будет нужно полиции или прокурору.

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Преступность деяние определяется уголовным законом действующим в то время (во времени). Есть еще одно значение этой дефиниции, то что было раньше не может вменяться, или как то учитываться, при решении вопроса о возбуждении уголовного преследования по конкретному эпизоду, тем более, если вы, по крайней мере, будете молчать.