4 Имеют ли право отказать в другой, соседней школе в переводе ребёнка?

Доброго времени суток !

1 Для временного перевода ребёнка на домашнее обучение( на срок пока не удасться перевести ребёнка в другой класс или школу ) могу ли я написать заявление на имя директора школы с указанием причины ( а причина со стороны ребёнка - категорический отказ ребёнка идти к нашему учителю из-за его грубости и недоброжелательности и причина моего нежелания (мамы) - в поощрении конфликтных ситуаций и травли по отношению к ребёнку со стороны учителя и родительского комитета , а так же таких действий как : видеосъёмка на уроке моего ребёнка родительским комитетом без моего ведома и согласия , агитирования учителя в собирании коллективных подписей для исключения моего ребёнка из класса .? Именно директору , не справку учителю ? Так ,как контактирование с учителем не хочется !

2 Могут ли исключить моего ребёнка из класса , если род комитет соберет подписи от большинства родителей ?

3 Имеют ли право отказать в переводе ребёнка в другой класс , по причине нехватки мест в других классах .

4 Имеют ли право отказать в другой ,соседней школе в переводе ребёнка? Причина -нехватка мест !

, Снежана, г. Тверь

Здравствуйте, Снежана!

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

1) подлежащих обучению,
2) проживающих на закрепленной территории,
3) имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Однако, если класс переполнен, то, действительно, отказать в приеме могут, несмотря на соблюдение ранее описанных  мною условий, на основании Санитарно-гигиенических требований к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10) (норма наполненности класса — 25 человек). Это касается и перевода в другую школу, и перевода в другой класс внутри текущей школы.

Согласно статье 17 Федерального закона «Об образовании»:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Таким образом, Вы можете перевести своего ребенка на домашнее обучение исходя из смысла закона.