Можно ли одновременно получать выплаты за ветерана труда и по инвалидности?

Можно ли одновременно получать выплаты ветеран труда и инвалидность? Моей бабушке сказали, что по закону нет.

, Екатерина, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно ст. 28.1 ФЗ от 24.11.1995 N 181 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.