Какие будут последствия для несовершеннолетних, которых спровоцировали на драку нетрезвые мужчины?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Если к компании несовершеннолетних пристают два пьяных мужчины и провоцируют на физическую силу,оскорбляют и талкаются. Если дать им отпор,а точнее ударить,какие будут последствия для несовершеннолетних?

, Георгий Смагин,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Георгий!

Есть статья 37 Уголовного Кодекса РФ которая содержит общие положения о необходимой обороне, основное правило — необходимая оборона не должна быть явно не соответствующей характеру и опасности посягательства, при нарушении этого правила необходимая оборона может перестать считаться таковой. А так всё решают детали происшедшего. которые могут быть установлены в ходе расследования. Если просто ударить пьяного нападавшего в ответ (без серьёзных последствий), ничего страшного быть не должно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!