Как взыскать долг по рукописной расписке, если прошло уже три года?

Занимал человеку денег он написал расписку от руки о возврате денег с установленным числом но не вернул и теперь скрывается не отвечает на звонки уже три года как вернуть деньги ?

, Владимир, г. Сочи
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Владимир!

Данный вопрос можно решить только через суд, напишите исковое заявление и приложите копию расписки

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

Нужно обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании средств. В связи с тем, что прошло 3 года он может списать свой долг (прошел срок исковой давности), но это не препятствует Вам обратиться в суд с иском.

Если ровно 3 года еще не прошло с даты, когда лицо должно было отдать долг, то Вам нужно ускориться и писать иск пока сроки давности еще не прошли.

Могу составить Вам исковое заявление (на платной основе). Обращайтесь в личные сообщения!

Александр Подберезкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Абсолютно согласен с коллегами.  Вместе с тем есть ещё один вариант развития событий!

В описанном Вами случае в зависимости от значимости для Вас суммы займа или её размера (более 250 или 1000 тыс. руб.) в действиях названного Вами «человнка»  могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 2, 3 или 4 ст. 159 УК РФ соответственно.  Инициирование посредством заявления в правоохранительные органы в отношении указанного лица проверки сообщения о преступлении и возможное развитие событий в виде возбуждения уголовного дела и уголовного преследования может привести к добровольному возмещению имущественных требований и, как бонус, суммы морального вреда.

Всего доброго!

Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Нужно через полицию решать этот вопрос.

Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В Вашем случае остается действовать только через суд. Могу посоветовать адвоката из Вашего города, который занимается подобными вопросами.