Совпадение больничного и отпуска без сохранения зп. Отменяется ли приказ на отпуск? Согласование СМС о переносе отпуска в связи с бл допустимо ли?

08.07-29.07. находилась в оплачиваемом отпуске, а с 30.07-02.08. в отпуске без сохранения зарплаты, о чем с приказами о предоставлении данных 2 отпусков была ознакомлена под роспись до начала отпуска. Выйти из отпусков планово нужно было 05.08.

В связи с травмой с 16-30.07. находилась на больничном, о чем есть лист нетрудоспособности и он предоставлен работодателю 19.08.19. О дате начала и дате закрытия больничного работодатель был уведомлен мной по смс.

30.08. я смс уведомила отдел кадров и непосредственного руководителя о том что в связи с больничным я планирую продлить отпуск и выйти позднее на 2 недели - что выйду 19.08. ответной смс от непосредственного руководителя я получила его согласие. И вышла на работу 19.08.19.

Выйдя на работу 19.08. я узнала что работодатель сам отменил свой приказ о неоплачиваемом отпуске 30.07-02.08., ссылаясь на то что день 30.07. Вошёл в больничный, и поэтому весь приказ отменили и проводить его не стали и поэтому мне нужно было 12.08. и что с 12-16.08. у меня 5 прогулов, это грубое нарушение и устно затребовали объяснительную по каждому дню якобы прогула. Вот такая подстава. Заявление от отказе от отпуска без оплаты я не писала. С приказом об отмене меня не ознакомили, я его не видела и не знаю есть он или нет. Никто меня не уведомил об отмене Моего отпуска без сохр зп.

Я написала заявление на отпуск без сохранения зп на другие даты 12-16.08 или 27-31.08 но директор ничего не подписал задним числом. Далее 30.08. я написала заявление о переносе оплачиваемого отпуска в связи с болезнью на даты 05-16.08. но и это не подписал директор задним числом. Прилагаю это заявление, больничный лист и приказ на отпуск без сохранения зп во вложении.

В понедельник мне в связи с прогулками либо уволят либо предложат перейти на полставки, с чем я не согласна, никаких умышленных прогулов не было.

Кроме того, я являюсь работающим инвалидом 2 группы без ограничения трудовой деятельности и без др ограничений (я хромаю, есть ограничение передвижения). Но инвалиду с 2 группой сложно трудоустройство, терять работу и даже полставки терять не могу.

Прошу помочь. что делать? если последний лист Бл 30.07.выпал на первый день отпуска без содержания:1) как этот день отражается в табеле? бл или отпуск бсзп? 2) день 30.07 не оплачивается, так? 3) что делать если работодатель уже оплатил мне этот день? 4)главное- отменяется ли приказ об отпуске без сохранения зп 30.07-02.08 или нет? порядок какой? 5) я виде смс направила работодатель просьбу о переносе отпуска в связи с бл на ДР даты 05-16.08. и виде смс получила согласие. без заявления. предусмотрено ли законом такое право у меня?

Уточнение от клиента
дополню что отпуск с сохранением зп двумя приказами оформлен: с 8-26 июля (19 кал дн) и 29 июля (1 день). поэтому перенос 12 календарных дней, а не 14. Поэтому выходить нужно было 12 авг, поэтому мне вменяют 5 прогулов с 12 по 16 августа.
Уточнение от клиента
согласие на перенос 12 дней отпуска без а период с 5 по 16 авг я получила в виде смс от непосредственного руководителя. там написано:"… ок, увидимся 19 августа". я могу у оператора связи распечатать это смс (в виде справки). в комментариях к ТК РФ где я видела что не обязательно письменное заявление в таком случае, что желание свое о переносе можно выразить и другим способом. так ли это? есть законодательно закреплённый порядок оформления переноса дней отпуска? написано ли в этом порядке когда (до?) и как (письменно?) заявить ли о переносе должен сотрудник? хватаюсь за соломинку.
Уточнение от клиента
в такой ситуации ( работодатель считает приказ об отмене отпуска без содержания автоматически отмененным) обращение с жалобой в трудовую инспекцию (и с просьбой провести проверку фактов) поможет ли решить ли проблему в мою пользу? или не стоит?
Уточнение от клиента
есть ещё одна подстава со стороны работодателя: у нас отделе декретная вакансия, с апреля 2019 нет сотрудника, накопилось очень много работы. со мной никто договор об исполнении отсутствующего на время декрета сотрудника не заключил и доплату не установил. более того, на мои частые вопросы мне говорил нач. управления что этим не нужно мне заниматься и он хочет взять сотрудника на это место. говорил устно мне. сейчас якобы донесли руководству что это я плохо работаю и не исполняю обязанности отсующего сотрудника (не подставляю плечо- так было обо мне сказано). из этого сделали вы вывод что я плохой сотрудник с низкой квалификации))), хотя это далеко не так, у меня и образование, и опыт, и мой участок работы в идеальном состоянии. завал на соседнем вакантной участке!!!!!.. поэтому мне выговор, на полставки, или увольнение, и возьмут другого сотрудника, даже уже есть сотрудник. и «она рвется в бой и будет всё сама исполнять за всех». мне обидно. это подстава.
Уточнение от клиента
работадатель вероятно слушать меня не будет. наверняка меня даже на приём к директору не пустят чтобы дать кл пояснение, просто уведомят о решении (увольнение за 5 прогулов или на полставки с завтрашнего дня с 1 сентября, либо предложат уволиться за свой счёт). хочу предпринять попытку и письменно изложить все как было, почему так случилось, и свою просьбу. и в понедельник утром сдать ее в канцелярию под регистрацию и направить директору по электронной почте. как назвать этот документ? иск, жалоба, пояснение… прошу помощи в его подготовке.
Уточнение от клиента
уточняю: 30.07. я уведомила кадровую и бухгалтерскую службу о закрытии больничного. 31.07. я уведомила кадровую службу и непосредственного руководителя о своем желании перенести отпуск на 05-16.08. и 31.07 получила согласие непосредственного руководителя на перенос. тогда же 31.07. я известила кадровую службу о согласии непосредственно руководителя на перенос отпуска на 05-16.08. все было в виде СМС- сообщений.
Уточнение от клиента
я писала заявления на отпуск Бсзп на 12-16.08 ( не подписал директор задним числом). затем я написала заявление текущей датой 26.08. на отпуск Бсзп на даты 27-31.08. на долечиваание травмы и снова даже заявление текущими датами удовлетворено не было. более того, на заявление дана циничная резолюция «о переводе на полставки». в ТК закреплена обязанность работодателя (не право) предоставить отпуск Бсзп инвалиду по его письменному заявлению, так? возможно ли привлечь работодателя за непредставление отпуска Бсзп инвалиду?
Уточнение от клиента

Как «узаконить» содержание смс сообщений от меня работодателю и наоборот: мне нужно обратиться в полицию с просьбой запросить у оператора связи содержание данных смс, так? Оператор содержание смс не предоставляет, я обращалась и мне дали только список смс с какого номера на какой, без содержания смс, увы.

Уточнение от клиента

Кроме того, в распечатке оператора связи в списке смс не найдена! смс от моего работодателя с его согласием на продление отпуска. Мои исподящме есть в распечатке, а входящей от работадатель нет. Эта смс чудесным образом исчезла из распечатки оператора. Она есть только в моем телефоне сейчас. Может ли нотариус заверить мне текст этой смс? Или как поступить?

Уточнение от клиента

Мне влепили взыскание (пока замечание) за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины. нарушение исполн. Дисц — это за неисполнение должностных обязанностей что-ли???? Непонятно тогда. И далее продолжают ещё готовить какие-то документы, касающиеся или перевода на полставки, или понижение в должности, или урезанию заработной платы, химичат далее, как бы ещё ухудшить мне. Мне выставили также 1 день прогула 16 августа.
На приказе я написала о несогласии.
Думаю подать ли жалобу в Гти и инициировать проверку. Куда ещё? Как быть?
Хочу идти с

Уточнение от клиента
заявление о переносе дней отпуска у связи с Бл в расчет работодатель не принял, а автоматически продлил отпуск с 03.08. В этом случае когда я должна была приступить к работе? какой именно день/дни являются прогулом?
Уточнение от клиента
заявление о переносе 12 дней отпуска на даты _с 5 по 16 августа -я подавала, но отклонили (так как задними числами). поэтому продлили оплачиваемый отпуск после отпуска Бсзп с 3 августа на 12 дней. не принять заявление о переносе правомочно ли?
, Татьяна, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку временная нетрудоспособность у Вас наступила в период оплачиваемого очередного отпуска Вы вправе в соответствии со ст.124 ТК РФ продлить очередной отпуск, отменив отпуск без сохранения зарплаты, что Вы и сделали. Отпуск без сохранения автоматически не продляется и требует согласования.

В соответствии со ст.128 ТК РФ Вы имеете право на отпуск без сохранения зарплаты на 60 календарных дней. Поскольку Вы согласовали    переносы с руководством о прогулах не может быть и речи. Опасаться Вам не стоит.

Советую в объяснительной указать, что Вы не знали об отмене Вам отпуска без сохранения зарплаты и посчитали, что оба Ваши отпуска переносятся, тем более получили согласие непосредственного руководителя.  Не важно, что нет письменного Вашего заявления. Закон в данном случае не регламентирует в каком виде происходит оформление. Уточните только даты смс- это 30.07. или 30.08.?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер! Ну по правде говоря, не очень хорошая ситуация у Вас. Объясню по порядку.

В статье 124 ТК РФ указано:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

По идее правильный порядок такой — до 30.07. включительно у Вас был больничный. Дальше были несколько дней отпуска без содержания (с приказом-то Вас ознакомили, эти дни были согласованы с руководством). 5-го августа Вам надо было выходить на работу и на месте уже согласовывать с руководством что делать с теми днями отпуска, когда Вы болели.

Даже если предположить, что начальство не возражало против того, чтобы эти 15 дней (больничного) Вы присоединили к оплачиваемому отпуску, почему Вы сами себе перенесли отпуск без содержания? Вот в чем вся проблема.

Я, кстати, не понимаю, почему фигурирует дата 12.08.? Если Вы на больничном были 15 дней (с 16 по 30 июля) и добавить эти 15 дней к Вашему оплачиваемому отпуску, то Вы 14 августа должны были на работу выйти по идее.

В любом случае самостоятельно переносить отпуск без содержания, Вы не могли. Только после ознакомления с соответствующим приказом можно спокойно отдыхать, а не по устному согласию. Я прекрасно понимаю, что Вас подставили. Но Ваша вина тоже есть по правде говоря.

Я продолжу…

Немного неправильно посчитал. Не 15 дней, а 14 дней отпуска у Вас пришлись на больничный. Но сути дела это не меняет. 14 дней плюсуются тогда с момента окончания больничного. 30.07. больничный был закрыт я так понимаю, плюс 14 дней, и 14 августа Вы должны были выйти на работу.

Просто понимаете, или 5 августа Вам надо было выходить на работу и согласовывать с руководством что делать с 14 днями больничного во время отпуска. Или 14 августа надо было выходить (если руководство было не против продлить Вам отпуск на число дней больничного) и решать что делать с отпуском без содержания. А у Вас ни то ни другое получилось.

Теперь о том, что делать.

Просите руководство пойти Вам навстречу и засчитать дни с 14 по 16 августа как отпуск без содержания. Да, Вы не писали заявлений на эти дни, но Вы, как инвалид, имеете право на 60 дней неоплачиваемого отпуска за год. Пусть работодатель зачтет Вам пропущенные дни, как отпуск без содержания. Работодатель не обязан это делать. Поскольку Вы не писали заявления на эти даты заранее. Тем не менее, попросите руководство пойти Вам навстречу.

С уважением!

Что касается Ваших вопросов:

Прошу помочь. что делать? если последний лист Бл 30.07.выпал на первый день отпуска без содержания:1) как этот день отражается в табеле? бл или отпуск бсзп? 2) день 30.07 не оплачивается, так? 3) что делать если работодатель уже оплатил мне этот день? 4)главное- отменяется ли приказ об отпуске без сохранения зп 30.07-02.08 или нет?
5) я виде смс направила работодатель просьбу о переносе отпуска в связи с бл на ДР даты 05-16.08. и виде смс получила согласие. без заявления. предусмотрено ли законом такое право у меня?

 Я отвечу на них.

1) В табеле он отражается как отпуск бсзп, поскольку больничный лист Вы принесли позже.

2) Оплачивается после предоставления листка нетрудоспособности (больничного листа), также как и остальные 14 дней больничного.

3) Ничего страшного. Основания для оплаты все равно есть.

4)  Не отменяется. То что Вы болели в первый день отпуска бзсп и был открыт больничный в эту дату, значит ли то, что этот день Вам оплатят и все.

5. Нет, это не по смс делается. Надо было выходить на работу, писать заявление и в идеале еще знакомиться с приказом.

Вот этот пятый пункт — он важный. В том-то и проблема, что Вы нормально не согласовали с начальством перенос отпуска или присоединение дней больничного к отпуску. А начальство воспользовалось этим и подставило Вас.

С уважением!

Правовед Техподдержка
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 06.09. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.