Последствия заключения письменного договора при аренде комнаты в частном доме

Здравствуйте? Я снимаю комнату с хозяйкой в часном доме, она меня обязала заключить договор в письменном виде. Какие последствия могут быть?

, Дарья, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый дкнь!

Необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора, особенно касающимися внесения оплаты и ответственности.

В зависимости от условий внесения платежей рекомендую подтверждать факт передачи денежных средств распиской (при передаче наличными), банковским документом (при переводе на счет/карту).

Таким образом, у Вас «на руках» будут доказательства исполнения договора, в случае если квартирная хозяйка изъявит желание обратиться в суд.

Риски — обращение в суд о взыскании задолженности и штрафных санкций за несвоевременное внесение платы.

Не переживайте, заключение таких договлров обычная практика,. Изучите условия  договора и добросовестно и своевоеменно исполняйте их

Буду рада, если ответ будет Вам полезен. Готова ответить на дополнительные вопросы.

Буду благодарна за положительную оценку ответа:)